Konica Minolta присоединяется к инициативе ООН 50 Climate Leaders

| 3 декабря 2019

Konica Minolta поддержит инициативу ООН 50 Climate Leaders, направленную на достижение глобальных целей устойчивого развития. Таким образом, компания ещё раз подтверждает свою приверженность сохранению окружающей среды и высокую социальную ответственность бизнеса.


В конце 2015 года Организация объединённых наций разработала глобальную стратегию борьбы с основными проблемами современности в социальной и экологических сферах. Для этого были определены 17 целей устойчивого развития.


Konica Minolta Business Solutions Europe провела анализ этих целей и в результате было принято решение сосредоточиться на шести направлениях: «Борьба с изменением климата», «Ответственное потребление и производство», «Качественное образование», «Гендерное равенство», «Достойная работа и экономический рост», а также «Партнёрство в интересах устойчивого развития».


Основной задачей Konica Minolta стал вклад в борьбу с изменением климата. Компания установила три цели: снизить потребление энергии и противодействовать её избыточному потреблению; заменить источники энергии, связанные с выбросами CO2, а также компенсировать ущерб от неизбежных выбросов CO2.


Снижение потребления энергии

В соответствии с долгосрочной стратегией Eco Vision 2050 Konica Minolta планирует сократить выбросы CO2 на 80% по сравнению с уровнем 2005 года. Общее потребление энергии в Европе уже снизилось за счёт консолидации перевозок и транспортировки грузов внутренним водным и железнодорожным транспортом.


Также Konica Minolta оборудовала свои печатные устройства специальной функцией bizhub ECO, которая делает работу в офисе более экологичной. Настройка интеллектуальных правил печати позволяет снижать потребление энергии и других ресурсов.


Компания стремится снижать экологическую нагрузку и при помощи других продуктов. Например, умные очки AIRe Lens Konica Minolta с технологией дополненной реальности предназнаены для удалённой поддержки специалистов. Благодаря использованию «умных» очков сокращается время техобслуживания, при этом сотрудникам сервисных служб не нужно выезжать на место инцидента.


Замена источников энергии, связанных с выбросами CO2

Konica Minolta стремится заменить источники энергии, связанные с выбросами CO2, на более экологичные аналоги. Компания присоединилась к инициативе RE100, и поставила цель – перейти на возобновляемые источники энергии во всём мире к 2050 году.


Компания старается получать полностью возобновляемую энергию на основных европейских площадках. Европейская штаб-квартира Ленгенхаген, сервисный центр в Ганновере и все остальные немецкие офисы уже получают 100% энергии из возобнавлемых источников. А в 2020 году список пополнится подразделениями в Австрии и Великобритании. Konica Minolta Europe является углеродно-нейтральной компанией с 2018 года.


Компенсация выбросов CO2

В случае неизбежных выбросов CO2 Konica Minolta старается компенсировать нанесенный ущерб. Компания сотрудничает с мировым экспертом по защите климата ClimatePartner с 2015 года. Организация предлагает решения для минимизации углеродного следа, а также призывает к прозрачному диалогу бизнеса и общества по вопросам экологии.


В рамках сотрудничества Konica Minolta предлагает программу углеродной нейтральности «Enabling Carbon Neutrality» и поддерживает проекты, удостоенные Золотого стандарта. Партнёры компании из одиннадцати стран уже присоединились к программе и нейтрализовали более 19 млн кг CO2.


Также Konica Minolta поддерживает проект компенсации выбросов на карибском острове Аруба. В рамках проекта была построена группа ветровых электростанций общей мощностью 30 мегаватт, которая сокращает зависимость острова от дизельного и других видов топлива в сфере производства электроэнергии.


«Команда Konica Minolta изучила все цели устойчивого развития ООН и выбрала шесть направлений, в которых сможет внести наибольший вклад. Мы определили ключевые показатели и составили план действий для их достижения», – делится подробностями Тереза Халлер-Менголд, руководитель отдела по устойчивому развитию Konica Minolta Business Solutions Europe.


«Изменение климата – важнейшая проблема нашего времени. Если мы не поменяем курс к 2020 году, то рискуем упустить момент, когда изменения климата станут необратимы. Тогда последствия для людей и всех природных систем могут быть катастрофическими», – отмечает Генеральный секретарь ООН Антонио Гутьеррес.


50 Climate Leaders: вместе против глобального изменения климата

Стратегия устойчивого развития Konica Minolta также включает участие в инициативе 50 Climate Leaders. Она объединяет представителей частного сектора, которые совместными усилиями стремятся противодействовать глобальному изменению климата. Konica Minolta присоединится к саммиту ООН 50 Climate Leaders в сентябре 2020 года.


«Участие в сообществе компаний, которые ставят такие амбициозные цели, создаёт дополнительную мотивацию и даёт возможность обмена опытом на мировом уровне. Также это помогает привлечь внимание широкой аудитории к важным проблемам», – продолжает Тереза Халлер-Менголд.


Konica Minolta – лидер в четырёх сегментах устойчивого развития

Деятельность Konica Minolta в сфере устойчивого развития признана авторитетными экспертами. Аналитическая компания Keypoint Intelligence отметила Konica Minolta в новейшем исследовании рынка и работы поставщиков услуг печати в направлении устойчивого развития. Эксперты признали компанию сильным игроком в четырёх сегментах: «Инновационные продукты», «Бренды», «Система управления экологическими проектами » и «Маркетинг».


В сегменте инновационных продуктов Keypoint Intelligence выделила концепцию bizhub ECO, которая обеспечивает высокое качество воздуха в помещении и сокращение вредных выбросов. В сегменте брендов Konica Minolta была признана первым поставщиком, получившим знак Blue Angel за лазерные устройства ещё в 1992 году.


Также Keypoint Intelligence отметила систему управления экологическими проектами Konica Minolta. Данная система обеспечивает не только управление, но и коммуникации, а также реализацию соответствующих мероприятий. В области маркетинговой деятельности компания имеет ряд экологических инициатив для клиентов и сотрудников – например, службу рассмотрения предложений по устойчивому развитию.


Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.konicaminolta.ru/ru-ru/sustainability


Также с целями устойчивого развития Konica Minolta можно ознакомиться на YouTube: https://youtu.be/_XTYijeZyNk   


Контакты Konica Minolta Business Solutions Russia для СМИ:


Екатерина Кабышева
Тел: +7 (952) 247-54-27
e.kabysheva@itrend.ru 


Артур Синицин
Тел: +7 (495) 545-09-11 доб. 130
Arthur.Sinitsin@konicaminolta.ru