Konica Minolta запускает виртуальный ЦОД Cloud Data Centre Services

Москва, Россия | 27 июля 2021

Konica Minolta запускает облачный центр обработки данных CLOUD DATA CENTRE SERVICES. Арендуя вычислительные мощности ЦОДа, клиенты компании смогут значительно сократить расходы на создание и поддержку ИТ-инфраструктуры.


Облачный центр обработки данных расширяет портфель облачных продуктов Konica Minolta и увеличивает сервисные возможности компании: теперь ее клиентам доступна Infrastructure as a Service (IaaS). Они могут перенести ИТ-инфраструктуру в облако Konica Minolta и больше не заниматься ее технической поддержкой – все регламентные работы компания-провайдер возьмет на себя. Как результат, клиенты Konica Minolta смогут уделять больше внимания инновационному развитию бизнеса. В настоящее время облачный центр обработки данных уже оказывает услуги ряду европейских клиентов Konica Minolta.

Оптимизация затрат
Чем больше капитальные расходы организации, например, затраты на приобретение и поддержку оборудования, тем меньше у нее средств для других вложений. Это, в частности, может помешать реализации ее клиентских проектов, отмечают специалисты Konica Minolta. С оборудованием также может быть связан рост капитальных расходов: потребуются вложения в незапланированные закупки, продление лицензий, модернизацию инфраструктуры.

Облачный центр обработки данных Konica Minolta избавляет организации от необходимости приобретать дополнительное сетевое оборудование, серверы, места в ЦОДах. В их распоряжении - виртуальная среда для размещения ИТ-инфраструктуры: сеть, хранилище и серверные ресурсы. Она развернута на мощностях собственных центров обработки данных Konica Minolta, расположенных в Германии и Швеции. Компании могут перейти на модель OpEx и не тратиться на оборудование, что позволит им оптимизировать расходы. Кроме того, расходы станут более прозрачными – нужно будет вносить только фиксированный ежемесячный платеж и корректировать его время от времени, если возникает такая потребность.

Защита данных
Оборудование для хранения данных, принадлежащее компаниям, подвержено самым разнообразным рискам: может произойти отключение электроэнергии, пожар, кража, потеря связи. Результатом становятся простой оборудования и потери данных, из-за которых компания не сможет продолжать эффективно работать. Не исключены и катастрофические для бизнеса последствия.
 
Центр обработки данных Konica Minolta, расположенный в Германии, сертифицирован в соответствии с ISO27001 и DIN EN 50600 и соответствует требованиям GDPR, отвечая самым высоким стандартам безопасности. Центр обработки данных в Швеции сейчас расширяется. К концу года строительные работы завершатся и ЦОД будет удовлетворять всем требования Агентства по чрезвычайным ситуациям Швеции.

Центр обработки данных в Германии разделен на пять зон безопасности, в Швеции - на четыре. В последнем после завершения строительных работ число зон увеличится: их станет пять. Доступ к зонам регулируется в соответствии с комплексной концепцией безопасности. Для него требуется пройти неоднократную аутентификацию. Все перемещения в центрах обработки данных тщательно контролируются и регистрируются. Сигналы тревоги поступают в центр управления, информация о критических инцидентах автоматически отправляется компаниям и обрабатывается согласно SLA.

Надежную защиту данных в ЦОДах обеспечивает система непрерывного резервного копирования. Кроме того, клиентам гарантируется полная изоляция сети, включая собственный сегмент, маршрутизаторы и брандмауэры. Более того – в зависимости от условий контракта, они могут воспользоваться микросегментацией, проводимой распределенными брандмауэрами. В отличие от центральных, которые могут представлять собой единую точку отказа, они распределены – «микросегментированы». Если безопасность будет нарушена, вся система из строя не выйдет.

Все серверные помещения в ЦОДах могут сохранять огнестойкость как минимум 90 минут. Они оснащены системой раннего обнаружения пожара, инфракрасными детекторами дыма и тепловыми датчиками. Система пожаротушения, основанная на Novec 1230, обеспечивает максимальную безопасность. Энергетическую систему кампуса в Германии отличает бесперебойность, автономность и наличие отказоустойчивых генераторов аварийного питания. Центр обработки данных в Швеции имеет два независимых источника питания, установленные блоки позволяют проводить многократное резервирование. Как результат, в Германии генераторы способны обеспечивать независимую работу как минимум 72 часа, в Швеции – 24.  

«Мы рады возможности еще больше расширить ассортимент наших облачных услуг. Помимо новых решений, работающих по модели IaaS, наши клиенты могут приобрести и SaaS-продукты, например, воспользоваться облачной печатью. Таким образом, они имеют возможность получить весь комплекс облачных услуг от одной компании, решать через нее все вопросы, а также переложить всю ответственность за ИТ-инфраструктуру на наших экспертов. Кроме того, они получают доступ к облачной среде, специально адаптированной под их потребности. Наши центры обработки данных используют экологически чистую энергию, так как мы понимаем, как важно стремиться сохранять ограниченные ресурсы», - отметил Штефан Тиле, менеджер по развитию продуктов Konica Minolta Business Solutions Europe.
 

Контакты Konica Minolta Business Solutions Russia для СМИ:
Влада Сюткна
Тел: +7 (968) 709-20-94
vlada@itrend.ru
Артур Синицин
Тел: +7 (499) 553 1212 доб. 130
Arthur.Sinitsin@konicaminolta.ru